Кузня в Ясной поляне

Ясная поляна: семейное гнездо «народного графа»

4 1 голос
Рейтинг статьи

СЕМЕЙНОЕ ГНЕЗДО «НАРОДНОГО ГРАФА» — ОБЪЕКТ ВЕКОВОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ

Знаменитая далеко за пределами Тульской области Ясная Поляна пользуется огромной популярностью у туристов со всей России. Многие люди, хоть раз побывавшие здесь, возвращаются в усадьбу снова и снова. Имение не просто пропитано духом своего великого владельца Льва Николаевича Толстого. Оно манит гостей величием и красотой ландшафтно-архитектурного комплекса. Посетив единожды Ясную Поляну, современные пилигримы уже никогда не забудут умиротворяющую тишину «Клинов» и наполненный невероятными пейзажами Нижний сад.

Дом Волконского Ясная поляна фото

Начало истории

Было время, когда из диких степей, граничащих с московскими землями, волна за волной накатывались орды кочевников. Чтобы предотвратить разрушительные набеги, царь Алексей Михайлович повелел организовывать оборонительные поселения. Для этого в тульских лесах, за которыми простиралось Дикое Поле, строились засеки. Так, в 1652 году среди прочих населённых пунктов появилось небольшое поселение Ясная Поляна.
Первым хозяином территории стал засечный воевода Григорий Иванович Карцев. Его дети и внуки разделили её между собой, образовав несколько поместий в пределах будущей усадьбы Толстых и её окрестностей.

Карта Ясной поляны под Тулой

Князья Волконские
Одну из частей Ясной Поляны в середине 18-го века выкупил у прежних владельцев прадед великого русского писателя князь Сергей Фёдорович Волконский. Сын Сергея Фёдоровича Николай полностью изменил судьбу всемирно известной усадьбы. Младший Волконский скупил разрозненные поместья, и организовал то самое огромное имение, которое сегодня так популярно среди путешественников.
Николаем Волконским были разбиты парки, высажены плодоносящие сады, организованы живописные аллеи. Была создана оранжерея, наполненная множеством местных и экзотических растений. В этот же период появилась и система прудов. В архитектурный ансамбль поместья вошли большой хозяйский дом и пара флигелей.

Конюшня Ясная поляна фото
Во время строительных работ князь и его дочь жили в доме, который остался от прежних владельцев. Сейчас это самое старое каменное строение на территории усадьбы, носящее название «Дом Волконского». Здесь же расположились и мастерские, а напротив была отстроена каменная конюшня и каретная.

Кузня в Ясной поляне
При жизни князя строительство завершено не было. Были возведены два флигеля и нижний этаж барского дома.

Наковальня и тиски

Дочь князя Мария Николаевна, унаследовала семейное имение, а позже стала супругой графа Николая Ильича Толстого, который и завершил «замороженную» стройку.

Ясная поляна, за домом Волконского

Лев Николаевич Толстой
Великий русский классик провёл большую часть своей жизни в родовом имении. Именно здесь он написал свой шедевр «Война и Мир», отобразив в героях романа своих знакомых, родных и близких. Так, прототипом Николая Ростова стал отец писателя, а для княжны Марьи писатель использовал образ своей матери.
Лев Николаевич очень трепетно относился к материнскому наследству, и всегда был против каких-либо новшеств в обустройстве Ясной Поляны. В память о рано умершей княжне Волконской он восстановил вышку-беседку. В своё время Мария Николаевна часами наблюдала оттуда экипажи, проезжающие по Польской дороге. Писатель постарался сохранить парковые пруды такими, какими они были при княжне. Во избежание засорения водоёмов, нависающие над ними деревья вырубали. Лев Николаевич старательно поддерживал высаженные матерью сады и аллеи.

Семейство черных котов в Доме Волконского
Семейство черных котов в Доме Волконского

По особому граф относился и к Нижнему парку, где разместился красивый Средний пруд. Здесь в конце 19-го века соорудили плетёную купальню и мостик для стирки белья. Благодаря снегам и дождям, питавшим водоём, вода в нём всегда была мягкой. Здесь проводили время как сам писатель со своими детьми, так и крестьянская детвора.
После смерти графа, его супруга Софья Андреевна выкупила у своих детей их доли во владении имением. Затем она несколько раз обращалась к Николаю II с просьбой перекупить имение в пользу государства, чтобы обеспечить сохранность культурного наследия. Но получила официальный отказ. Вдове самодержец назначил пенсию, часть которой тратилась на содержание будущего музея.

Гумно в Ясной поляне

Революция и национализация
Знаменитая усадьба успешно пережила самые тяжёлые эпизоды 20-го века. Миновали Ясную Поляну и Гражданская Война, и гнев большевиков, и репрессии 30-х, даже немецкие солдаты, подпалившие дом Толстого, не сумели разрушить дворянское гнездо, в котором творил народный писатель.
Софья Андреевна Толстая сделала всё возможное, чтобы сохранить культурное наследие супруга. Именно вдова Льва Николаевича сберегла в первозданном виде его кабинет и спальню, сохранила неизменной обстановку всего дома. Софья Андреевна с детьми начала описание предметов пользования и личной библиотеки Толстого. Ею был систематизирован огромный массив переписки писателя.
27 мая 1919 года Народным комиссариатом просвещения Толстым была выдана охранная грамота на имение. С 1921 года Ясная Поляна была национализирована и получила статус музея. В первый же год бывшее имение российских дворян посетило более трёх тысяч граждан СССР. Так началось триумфальное завоевание туристических сердец, успешно продолжающееся до сих пор.

Гумно в Ясной поляне
Гумно в Ясной поляне

Ясная Поляна сегодня
За более чем 95 лет после национализации Ясная Поляна стала крупным культурным центром – здесь проходят научные конференции, многочисленные литературные встречи, съезды потомков писателя. Территория старательно облагораживается и охраняется от вандалов. В пределах поместья и вокруг него разрослись торговые павильоны и лавки, появились колоритные кафе и гостиницы. Здесь всегда ждут новых и новых гостей.

Флигель Кузьминых в Ясной поляне
Что посмотреть
— дом-музей Л. Н. Толстого;
— дом Волконского;
— флигель Кузминских (крестьянская школа и гостевой дом);
— конюшню и конноспортивный клуб «Ясная Поляна»;
— «Прешпект» — восстановленная берёзовая аллея;
— пруды и английский парк;
— скамейку Л. Н. Толстого в еловых посадках;
— могилу писателя в лесу Старый Заказ;
— парк «Клины»;
— сувенирные лавки.

4 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии