Воронцовский парк (Москва)

Часть первая: краткий экскурс

Здесь бывали многие исторические знаменитости, он упоминается в таких литературных шедеврах, как «Война и мир» Льва Толстого. Помнит самого Ивана Грозного, и дважды в истории был разрушен. Впервые — в Смутное время (~1600г), когда часто менял владельцев, как и престол — правителей.

Но, перейдя роду Репниных, Воронцовский парк обрёл расцвет. В частности, именно тогда господский дом был полностью перестроен, став каменным сооружением, появились жилые флигели в парадном дворе, мемориально — триумфальная крепость, в память о русско-турецкой войне, о взятии Николаем Васильевичем Репниным города Мачина. Позже одна из башен была преобразована в церковь Святой и Живоначальной Троицы.

Княгиня Волконская сдавала имение в аренду, и в мае 1812 года здесь началось конструирование первого в мире дирижабля. Цель его создания была стратегической, планировалось, что аэростат поднимет в воздух не менее пятидесяти человек и они, пролетая над вражеской армией французов, сбросят множественные снаряды, из металла и пороха. Однако Наполеон дошёл до Москвы раньше. Спасая подробности своей идеи, часть сооружения вывезли в Нижний Новгород, а часть — сожгли. Сожжена была и усадьба французскими войсками. Эти события находят отклик в литературных произведениях разных лет, до сих пор писатели вдохновляются строительством аэростата в усадьбе.

В 1895 году здесь снова были летние дачи, а в 1918 — совхоз. В 20-30 годах — южный служебный корпус перестроили, но кровля, перекрытия, оконные и дверные рамы были утеряны безвозвратно. Сумели лишь сохранить композицию фасадов. В 60-м усадьба, расположенная на старокалужском тракте, вошла в черту города Москвы и признана памятником культуры. И уже в 1979 году правительство постановило считать это место памятником садово-паркового искусства.

Реставрация продолжается до сих пор. Сейчас это экологическое место отдыха на Теплостанской возвышенности. Здесь, в северной дубраве с трëхлучевой планировкой аллей, водятся ужи, ежи, кроты, тритоны, землеройки и целое скопище белок… Живут и гнездятся совы, сычи, клёсты, неясыти, чёрные вороны, поползни, и даже хохлатые синицы гренадëрки. Сохранёна дубовая роща со специфическим разнотравьем и кустарниками.

Сейчас здесь отдыхают москвичи и гости столицы. Для них проводятся экскурсии, присутствуют прокат велосипедов и детских машинок, лодочная станция, кафе. Проводится множество бесплатных и платных занятий — с расписанием можно ознакомиться на сайте парка — по аэробике, английскому языку, волейболу, программированию, росписи керамики, йоге… Конные прогулки и катание на лошадях. Детский и подростковый парк аттракционов «Алиса». Китайский и Итальянский парки.

В январе 2020 года был создан экспертный совет Воронцовской усадьбы, выполняющий функции охраны и наблюдения природной среды парка. В 2022 году завершились реставрационные работы во флигелях, западном и восточном, и в южном служебном корпусе, а так же представлены в музейном виде фрагменты второго служебного корпуса. Отреставрирован каскад прудов, сооружённых в 18 веке.

Уже ведется благоустройство и реставрация готического ансамбля парадного въезда: сторожки, мостика, ворот.