Усадьба Пущино-На-Оке

Прикосновение к прошлому в заброшенном имении на Оке

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Среди живописных лесопарковых зон Московской области, окружённая озёрами, ручьями и зарослями диких цветов, прячется от неумолимого времени и человеческой бессердечности некогда роскошная усадьба Пущино.

Усадьба Пущино-На-Оке

От Ивана Грозного до выстрела Авроры

Пущины
История строений на территории усадьбы нас        читывает более трёх веков. Сами же земли были пожалованы потомкам рязанского боярина Есипа по прозвищу «Пуща» ещё в 16-м веке самим Иоанном Грозным. Позже прозвище трансформировалось в фамилию Пущины, а дарованные земли и отстроенная на них деревня стали зваться Пущино.

Арцыбашевы
Через сто лет территории перешли во владение семьи дворян Арцыбашевых. Новые владельцы возвели в деревне каменный Храм Успения Пресвятой Богородицы. В конце 18-го века отставной секунд-майор Яков Иванович Арцыбашев принялся за полномасштабную застройку и облагораживание родового имения.

Расцвет
Уже к 1799 году усадьба Пущино-на-Оке обзавелась большим двухэтажным особняком. По последнему слову тогдашней моды, здание было оформлено в строгом классическом стиле. Стены из оштукатуренного кирпича были декорированы белым камнем, а нижний этаж поражал гостей поместья сводами высоких потолков.
Каждая дверь в доме была украшена бронзовой ручкой в форме орлиной лапы, зажимающей искусственный рубин. В главном зале особняка были обустроены камины из белого мрамора, на которых играли разноцветными бликами солнечные лучи, проходящие сквозь роскошные витражи. Поднимаясь по дубовым лестницам, гости попадали в просторные покои верхнего этажа. Там, в помещениях и антресолях с полами из дубового паркета, располагались белые изразцовые печи, отделанные изысканным синим орнаментом.
Наследникам Арцыбашева и его супруги достался красивейший усадебный комплекс, состоявший из барского дома, хозяйственных построек, сельской церкви, молодого парка с липовыми аллеями и прудами.

Офросимовы
По окончании войны 1812 года хозяином усадьбы Пущино-на-Оке стал родственник Якова Арцыбашева, генерал-майор Павел Афанасьевич Офросимов, который, по заверениям литературоведов, является прототипом Фамусова в комедии Грибоедова «Горе от ума». Вдова его сына, Катерина Римская-Корсокова, стала прообразом Марии Ахросимовой в романе-эпопее Толстого «Война и Мир». После смерти супруга Катерина вышла замуж за давно влюблённого в неё композитора Алябьева, а чуть позже родные братья мужа отсудили усадьбу. Вплоть до середины 19-го века никаких реконструкций на территории не проводилось, лишь деревня переходила от одних совладельцев к другим.

Купечество
После ликвидации крепостного права усадьба Пущино постоянно перепродавалась в среде купцов и заводчиков. В начале 20-го века её купил совладелец московских и серпуховских кожевенных фабрик, промышленник Николай Тимофеевич Каштанов. При нём дворянская усадьба превратилась в модную виллу. Реконструкцию прервала 1-я мировая и «октябрьский переворот».

От Революции до «горячих» 90-х
Власть рабочих и крестьян переоборудовала имение в больницу, снеся портик и балконы дома. Памятники основателям комплекса были уничтожены. В 30-е годы сельская церковь лишилась куполов, а позже, при роспуске колхоза «Заря Коммуны», её разобрали на кирпичи. Земли упразднённого колхоза перешли к Академии Наук СССР. С 70-х годов, после переезда больницы в новый корпус, усадьба Пущино-на-Оке опустела.
В 1985 году она была признана государственным памятником архитектуры и садово-паркового искусства, а с 1995 года — объектом исторического и культурного наследия общероссийского значения. Попытка провести реставрацию, предпринятая в начале 90-х, провалилась.

Имение Арцыбашевых сегодняСейчас съёмочная площадка «Хромого барина», «Неоконченной пьесы для механического пианино» и эпизодов фильма «Несколько дней из жизни Ильи Ильича» находится в упадке. Тополиная аллея, посаженная Каштановым вместо старинной липовой, заросла диким кустарником. Поросшие бурьяном, полуразвалившиеся ступени, ведущие к высохшим «останкам» барских прудов, лишь зимой чётко видны под снежным покрывалом. Сам разноуровневый особняк смотрит своими выбитыми «слепыми» окнами на окружающий лес и красавицу Оку.
На облупившихся фасадах всё ещё различимы остатки лепнины в древнегреческом стиле. То здесь, то там виднеются полуразрушенные элементы террас. Прямо под домом расположились ещё крепкие каменные гроты.
На участке осталась деревянная сторожка, а вокруг особняка виднеются развалины конюшни, птичника и старинного погреба.
Изюминки для туристов
Затерянный в  заросшем лесом берегу Оки особняк станет окончанием увлекательной прогулки среди живописного парка, водопадов, каменных мостиков, ключевых родников и древних Тешиловских валов местной тропы здоровья.
До усадьбы также можно добраться, спустившись от города Пущино, миновав за 5 минут одноимённую старинную деревеньку. В самом городе можно посетить радиотелескоп, прогуляться по Зелёной зоне, окунуться в общую атмосферу «застывших» в архитектуре 80-х, и пообедать в местном кафе «Феникс». Пройдя за городскую церковь, туристы попадут на песчаный пляж.
На противоположном берегу реки раскинулся биосферный заповедник.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии